Estado do Tocantins

Câmara Municipal de Araguaína

Poder Legislativo

portal@araguaina.to.leg.br

Legislaturas Anteriores

13ª Legislatura

01/01/2013 a 31/12/2016

Vereadores:

ABRAÃO DE ARAÚJO PINTO – PRTB

ALCIVAN JOSÉ RODRIGUES – PP

ALDAIR DA COSTA SOUSA – PR

COSMO SÉRGIO DA SILVA – PP

DIVINO JÚNIOR DO NASCIMENTO – PSD

GERALDO FRANCISCO DA SILVA – PMDB

JOÃO BATISTA XAVIER – PSD

JOSÉ FERREIRA BARROS FILHO – PMDB

JOSÉ NETO PAJEÚ RESENDE – PR

LUCIANO FÉLIX SANTANA SOUSA – PR

LUZIMAR COELHO DOS SANTOS – PRTB

MARCUS MARCELO DE BARROS ARAÚJO – PR

REJANE DO SOCORRO VIEIRA RIBEIRO – DEM

ROSEWELT FERNANDES CORMINEIRO – PSDB

SILVINIA PEREIRA DE SOUSA PIRES – PT

TERCILIANO GOMES ARAÚJO – PV

TEREZINHA GOMES DA SILVA – PR

 

12ª Legislatura

01/01/2009 a 31/12/2012

Vereadores:

JORGE FREDERICO – PMDB

ALCIVAN JOSÉ RODRIGUES – PP

ALDAIR DA COSTA SOUSA – PR

ELENIL DA PENHA ALVES DE BRITO – PMDB

DIVINO JÚNIOR DO NASCIMENTO – PSD

MANOEL MESSIAS MOREIRA DE BRITO – DEM

GIDEON DA SILVA SOARES – PMDB

GERONIMO DOS SANTOS LOPES CARDOSO – PMDB

MARCO AURELIO SANTANA – DEM

CREODEMAR DA SILVA SANTOS – PSDB

TEREZINHA GOMES DA SILVA – PR

​​

11ª Legislatura

01/01/2005 a 31/12/2008

Vereadores:

RAIMUNDO WILSON ULISSES SAMPAIO – PP

CLEIDIMAR APARECIDA CHAVES DE MELO – PRTB

ALDAIR DA COSTA SOUSA – PL

ELENIL DA PENHA ALVES DE BRITO – PPS

FRANCISCO ASSIS MARTINS ROCHA – PPS

MANOEL MESSIAS MOREIRA DE BRITO – PFL

GIDEON DA SILVA SOARES – PL

GLÓRIA BRITO MIRANDA RIBEIRO – PFL

LUZELÚCIA AUGUSTA DA SILVA – PL

ORIVAN GONÇALVES DE LIMA – PP

REJANE DO SOCORRO VIEIRA RIBEIRO – PRTB

 

10ª Legislatura

01/01/2001 a 31/12/2004

Vereadores:

RAIMUNDO WILSON ULISSES SAMPAIO – PP

EURILEIA ROCHA BORGES BARROS – PFL

EVERTON MARÇAL DA SILVA – PMDB

RAIMUNDO VELOSO LIMA – PL

AMILTON ALVES CARDOSO – PMDB

ANTONIO WALTER OLIVEIRA LUZ – PSDB

EDMONES DE JESUS MATOS DA SILVA – PFL

GLÓRIA BRITO MIRANDA RIBEIRO – PFL

FLAVIO SALVADOR DE OLIVEIRA – PFL

ELENIL DA PENHA ALVES DE BRITO – PMDB

CARLOS WALFREDO REIS – PTB

TEREZINHA GOMES DA SILVA – PTB

ALDAIR DA COSTA SOUSA – PL

 

09ª Legislatura

01/01/1997 a 31/12/2000

Vereadores:

RAIMUNDO WILSON ULISSES SAMPAIO – PP

PALMERI COSTA BEZERRA – PL

EVERTON MARÇAL DA SILVA – PMDB

RAIMUNDO VELOSO LIMA – PL

ZENIS DE AQUINO DIAS – PSDB

ADEUVALDO DE OLIVEIRA MORAES SOBRINHO – PFL

EDMONES DE JESUS MATOS DA SILVA – PFL

AUDENIR PEDRO DOS SANTOS – PMDB

JOÃO BOSCO MONTEIRO – PSDB

ELENIL DA PENHA ALVES DE BRITO – PMDB

CARLOS WALFREDO REIS – PTB

JOSE PINHEIRO DA SILVA – PSC

VALDIR LUCAS BEZERRA – PL

 

08ª Legislatura

01/01/1993 a 31/12/1996

Vereadores:

RAIMUNDO WILSON ULISSES SAMPAIO – PP

AGIMIRO DIAS DA COSTA – PSDB

EVERTON MARÇAL DA SILVA – PMDB

RAIMUNDO VELOSO LIMA – PL

ZENIS DE AQUINO DIAS – PSDB

ANTONIO LEITE RAMOS – PMDB

EDMONES DE JESUS MATOS DA SILVA – PFL

FRANCISCO VALMIR MODESTO DE SOUSA – PTR

MANOEL MESSIAS BERNARDES – PSDB

MANOEL DE OLIVEIRA PLÍNIO – PRN

NEIDE SILVA COSTA – PTR

SÍLVIO NEGRI – PFL

ANTONIO MACIEL AGUIAR – PMDB

 

07ª Legislatura

01/01/1989 a 31/12/1992

Vereadores:

ANTONIO CARNEIRO DOURADO – PFL

AUGUSTO CÉSAR COELHO FERREIRA – PFL

FÉLIX VALUAR DE SOUSA BARROS – PF

DIVINO PAULO DE ARAÚJO – PMDB

GENTIL JOSÉ SOARES – PDC

ITACY DIAS CARNEIRO – PDC

JOÃO CRISÓSTOMO FILHO – PFL

JOÃO PACHECO SOBRINHO – PDC

JOSÉ DIAS SARAIVA FILHO – PMDB

MANOEL DE OLIVEIRA PLÍNIO – PRN

MARIVONE CARVALHO SOBRINHO – PL

VERÔNICA CARDOSO DIAS – PMDB

VALTENIS LINO DA SILVA – PMDB

 

06ª Legislatura

01/02/1983 a 31/12/1988

Vereadores:

ANTONIO LEITE RAMOS – PMDB

ANTONIO RAIMUNDO COSTA – PMDB

BENEDITO PIMENTA DA SILVA NETO – PSD

DIVINO PAULO DE ARAÚJO – PMDB

BOANICE BOTELHO KALIL – PSD

DIVINO PEDRO DO NASCIMENTO – PMDB

EDMUNDO GALDINO DA SILVA – PMDB

EISLER ROBSON EIRAS DOS SANTOS – PDS

ENÉSIO DE SOUSA LIMA – PMDB

MANOEL DE OLIVEIRA PLÍNIO – PRN

JOÃO ALVES BATISTA – PDS

JOÃO BATISTA DE JESUS RIBEIRO – PDS

LOURIVAL CERQUEIRA BORBA – PMDB

RAIMUNDO ALVES DE LIRA – PDS

WALTER ATA RODRIGUES BITENCOURT – PMDB

 

05ª Legislatura

01/02/1977 a 31/12/1983

Vereadores:

CÉSAR FRANKLIN DE CARVALHO AIRES – ARENA

DARIO ANTONIO DE OLIVEIRA – ARENA

CÉSAR FRANKLIN DE CARVALHO AIRES – ARENA

DIVINO PAULO DE ARAÚJO – MDB

FRANCISCO INÁCIO DOS SANTOS – ARENA

JOÃO FRANCISCO DE SOUSA – ARENA

CÉSAR FRANKLIN DE CARVALHO AIRES – ARENA

JOSÉ CORRÊA DA SILVA – MDB

NILMAR DE SOUZA COELHO – MDB

WILSON OSMUNDO NEVES – MDB

JOÃO ALVES BATISTA – ARENA

ARNON CÉSAR

AMÁLIA CANÊDO DE BARROS – ARENA

NILTON BARROS DE SOUSA – MDB

 

04ª Legislatura

31/01/1973 a 01/02/1977

Vereadores:

ANTONIO RAIMUNDO COSTA – ARENA

ARNON FERREIRA LEAL – ARENA

DAVI LUSTOSA DA CUNHA – ARENA

JAQUES SILVA DE SOUSA – MDB

JOÃO ALVES BATISTA – ARENA

JOÃO FRANCISCO DE SOUSA – ARENA

JOSEALDO DA SILVA TEIXEIRA – ARENA

JOSÉ PEDRO DE OLIVEIRA – ARENA

LUSO LUCENA VALADARES – ARENA 

 

03ª Legislatura

31/01/1971 a 31/01/1973

Vereadores:

ALFREDO CARMO COSTA – ARENA

JAQUES SILVA DE SOUSA – MDB

JOÃO LAVES BATISTA – ARENA

JOÃO FRANCISCO DE SOUSA – ARENA

LUIZ RODRIGUES DOS SANTOS – ARENA

RAIMUNDO ALVES DE LIRA – ARENA

WILSON GOMES DE SOUSA – ARENA

 

02ª Legislatura

25/02/1966 a 31/01/1971

Vereadores:

ALFREDO CARMO COSTA – ARENA

ARLINDO MARTINS LOPES – ARENA

FRANCISCO PAULO DA SILVA – ARENA

JAQUES SILVA DE SOUSA – MDB

LUIZ RODRIGUES DOS SANTOS – ARENA

RAIMUNDO FALCÃO COELHO – MDB

WILSON GOMES DE SOUSA – ARENA

 

01ª Legislatura

– De 31/01/1963 a 31/01/1966

Vereadores:

CARLOS OLIVEIRA DA LUZ

CASSIMIRO JOSÉ TAVEIRA – PTB

JOÃO DE SOUSA LIMA – PSD

JOSÉ ALVES DA SILVA BARROS – PSD

LUZIA DA CRUZ MACHADO

PEDRO ALVES DA LUZ – PSD

RAIMUNDO DIAS PEREIRA

 

– De 31/01/1961 a 31/01/1963

Vereadores:

CASSIMIRO JOSÉ TAVEIRA – PTB

EMERINA RODRIGUES CARDOSO – UDN

GUILHERME DOURADO E CARNEIRO – PSD

LUIZ MARTINS DE MORAES – PSD

MOISÉS MOREIRA LIMA – PSD

RAIMUNDO DIAS PEREIRA – PSD

RAIMUNDO NONATO DE SOUSA

 

 


« voltar