Estado do Tocantins

Câmara Municipal de Araguaína

Poder Legislativo

portal@araguaina.to.leg.br

Prefeitos

14ª Legislatura – 2017 à 2020.

Prefeito: Ronaldo Dimas Nogueira Pereira Vice: Fraudineis Fiomare Rosa

 

13ª Legislatura – 2013 à 2016.

Prefeito: Ronaldo Dimas Nogueira Pereira Vice: Fraudineis Fiomare Rosa

 

12ª Legislatura – 2009 à 2012.

Prefeito: Félix Valuar de Sousa Barros Vice: Amilton Alves Cardoso

 

11ª Legislatura – 2005 à 2008.

   
Prefeita: Valderez Castelo Branco Martins Vice: Rubens Alves

 

10ª Legislatura – 2001 à 2004.

Prefeita: Valderez Castelo Branco Martins Vice: Félix Valuar de Sousa Barros

 

09ª Legislatura – 1997 à 2000.

   
Prefeito: Paulo Sidnei Antunes Vice: José Abílio Seara Filho

 

08ª Legislatura – 1993 à 1996.

 
Prefeito: Joaquim de Lima Quinta Vice: Félix Valuar de Sousa Barros

Em 20/03/1996, Cesar Hanna Halum foi nomeado interventor estadual até o fim da legislatura.

07ª Legislatura – 1989 à 1992.

       
Prefeito: João Batista de Jesus Ribeiro Vice: Sebastião Tatico Borges

Houve intervenção estadual entre 31/01/1990 à 02/04/1990, tendo como interventor Osvaldo Reis (Decreto nº 150/90) e de 02/04/1990 à 25/11/1990, com Joaquim de Lima Quinta como interventor (Decreto nº 480/90). João Batista de Jesus Ribeiro voltou ao cargo em 25/11/1990 (Decreto nº 1.811/90) e terminou seu mandato.

06ª Legislatura – 1983 à 1985.

Prefeito: João de Sousa Lima Vice: Corneliano Eduardo de Barros

João de Sousa Lima foi assassinado em 01/02/1985, assumindo o cargo o Vice prefeito Corneliano Eduardo de Barros até 05/04/1988, quando foi afastado. Foi nomeado Paulo Sidnei Antunes como interventor estadual, de 05/04/1988 à 06/09/1988, após a renúncia de Corneliano Eduardo de Barros. De 06/09/1988 à 31/12/1988 o presidente da Câmara Municipal de Araguaína, Eisler Robson Eiras dos Santos, assumiu o cargo.

05ª Legislatura – 1977 à 1983.

Prefeito: Joaquim de Lima Quinta Vice: José Alves da Silva Barros Sobrinho

Foram eleitos para o período de quatro anos, que foi prorrogado, por força de Emenda Constitucional, por mais dois anos.

04ª Legislatura – 1973 à 1975.

Prefeito: João de Sousa Lima Vice: Wilson Gomes de Sousa

O mandato de João de Sousa Lima foi cassado em 23/12/1975, durante seu período no cargo houveram duas intervenções. José Ribamar Gomes Marinho foi nomeado interventor estadual e ficou no posto até 10/06/1974, quando então assumiu Uzimael Gonçalves Pereria, também como interventor estadual, até 23/12/1975, quando o então Vice prefeito, Wilson Gomes de Sousa, assumiu a prefeitura com a cassação do mandato de João de Sousa Lima.

 

03ª Legislatura – 1970 à 1972.

    
Prefeito: Raimundo Gomes Marinho Vice: João de Sousa Lima

 

02ª Legislatura – 1966 à 1969.

    
Prefeito: José Alves da Silva Barros Sobrinho Vice: Cassimiro José Taveira

 

01ª Legislatura – 1961 à 1965.

Prefeito: Anatólio Dias Carneiro Vice: Raimundo Falcão Coelho



« voltar